题目内容

2.如图所示是“探究通过导体的电流与电压、电阻的关系”的电路图.所用实验器材是:电源(6V)、电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、电阻箱(0~9999Ω)、滑动变阻器(40Ω 2A)、开关、导线若干.
(1)探究电流与电压的关系时,所测得的几组电流、电压值见表1.分析表中数据可知:电阻箱接入电路的阻值为5Ω;当导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比关系.
表1
实验序号电压U/V电流I/A
11.00.20
21.50.30
32.00.40
表2
实验序号电阻R/Ω电流I/A
150.40
2100.20
3200.10
(2)探究电流与电阻的关系时,应调节电阻箱的旋钮改变接入电路中的阻值,并调节滑动变阻器的滑片使电压表的示数保持相同,读出电流值,所测得几组数据见表2.分析表中数据可知:电阻箱两端的电压为2V;当导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比关系.
(3)就本实验所用器材,在探究电流与电阻的关系时,若保持电阻箱两端的电压为2V,滑动变阻器与定值电阻消耗的电功率之比是2:1.为能完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是3.3Ω至20Ω(保留一位小数).

分析 (1)根据表一中电流和电压的数值,利用欧姆定律的变形公式求出电阻箱接入电路的阻值;
纵向比较表一中的数据得出结论;
(2)根据控制变量法,探究电流与电阻的关系时,应控制电压表示数不变,改变电阻的大小,记录对应的电流大小,据此分析回答;
根据欧姆定律的变形公式和表二中的数据,求出电阻箱两端的电压;
纵向分析表二中的数据得出结论;
(3)根据串联电路的规律结合P=UI求电功率之比;
先判断当电路中电流最大时,电阻箱接入电路的最小阻值;
根据串联电路电压的规律,根据分压原理,分析讨论当电压表示数不变时,电阻箱连入电路中的电阻随滑动变阻器的阻值的变化关系,从而得出电阻箱接入电路的最大阻值.

解答 解:(1)探究电流与电压的关系时,要保持电阻值不变,根据第一组数据知,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,电阻箱接入电路的阻值为:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.0V}{0.2A}$=5Ω;
纵向分析表一数据得,电阻不变,电压为原来的几倍,电流就为原来的几倍,可得当导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比;
(2)探究电流与电阻的关系时,应控制电压表示数不变,改变电阻的大小,记录对应的电流大小,
此实验通过调节电阻箱的旋钮来改变接入电路中的电阻,通过调节滑动变阻器的滑片使电阻两端的电压不变;
由第一组数据知,U=IR=0.4A×5Ω=2V;
纵向分析表二数据得,电压不变,导体的电阻为原来的几倍,电流为原来的几分之一,可得:当导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比;
(3)在探究电流与电阻的关系时,若保持电阻箱两端的电压为U=2V,
根据串联电路电压的规律,变阻器分得的电压:
U=U-U=6V-2V=4V,根据串联电路各处的电流都相等,由P=UI,
滑动变阻器与定值电阻消耗的电功率之比,等于对应的电压之比,
即U:U=4V:2V=2:1;
因为电阻箱两端的电压为2V,所以R最小=$\frac{U}{{I}_{最大}}=\frac{2V}{0.6A}$≈3.3Ω;
而电流表的示数不能超过0.6A,所以滑动变阻器的阻值为5Ω;
根据题意,电流表的量程为0~0.6A,所以当电流表的示数为0.6A时,便是电阻箱的最小阻值;
根据分压原理,电压的分配与电阻成正比,
$\frac{{U}_{表}}{{R}_{定}}=\frac{U{-U}_{表}}{{R}_{滑}}$,即$\frac{6V{-U}_{表}}{{U}_{表}}=\frac{{R}_{滑}}{{R}_{定}}$,
整理得:$\frac{6V}{{U}_{表}}$-1=$\frac{{R}_{滑}}{{R}_{定}}$------①,
因U保持不变,由①式知,因方程左边为定值,电阻箱连入电路中的电阻随变阻器连入电路中的电阻变大而变大,当变阻器的最大电阻40Ω连入电路时,电阻箱连入电路中的电阻最大,
将已知量代入①式得:
$\frac{6V}{2V}$-1=$\frac{40Ω}{{R}_{定大}}$,故R定大=20Ω,
即为能完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是3.3Ω至20Ω.
故答案为:(1)5;正比;
(2)电阻箱的旋钮;滑动变阻器的滑片;2;反比;
(3)2:1;3.3;20.

点评 此题探究通过导体的电流与电压、电阻的关系,考查分析数据归纳结论的能力、控制变量法的应用、及串联电路的规律、欧姆定律、电功率公式的灵活运用,为实验的压轴题,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网