题目内容
10.为判断一个小铁球是否空心,某同学用天平测量了铁球的质量,在量筒中装入适量水V水,然后将铁球放入量筒测得水和铁球的总体积V总,所测各项数据如下:(ρ铁=7.9×103㎏/m3)(1)通过计算说明该小铁球是否空心?
(2)若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?
| 铁球 的质量m/g | 水的体积V水/mL | 水和铁球的总体积V总/mL |
| 79 | 62 | 75 |
分析 (1)量筒内两次体积之差即为铁球的体积,根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出铁球中铁的体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.
(2)用铁球的实际体积减去铁的体积就是空心部分的体积.
解答 解:(1)由表格中的数据可知,小铁球的体积:
V球=V总-V水=75mL-62mL=13mL=13cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铁球中铁的体积:
V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{79g}{7.9g/c{m}^{3}}$=10cm3,
因V铁<V球,
所以,铁球是空心的;
(2)空心部分的体积:
V空心=V球-V铁=13cm3-10cm3=3cm3.
答:(1)该小铁球是空心的;
(2)空心部分的体积是3cm3.
点评 本题主要通过实例计算考查了学生对密度知识的应用,本题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.
练习册系列答案
相关题目
18.关于温度、内能和热量,下列说法正确的是( )
| A. | 物体内能减少时,一定对外做功 | |
| B. | 物体内能增加时,温度不一定升高 | |
| C. | 内能和热量是不同的物理量,单位也不同 | |
| D. | 温度高的物体含有的热量比温度低的物体多 |
15.下列说法不正确的是( )
| A. | 物体在平衡力的作用下机械能不变 | |
| B. | 太阳能电池是将太阳能转化为电能 | |
| C. | 燃料燃烧时将燃料的化学能转化为内能 | |
| D. | 汽油机的压缩冲程将机械能转化为内能 |
2.
如图所示是“探究通过导体的电流与电压、电阻的关系”的电路图.所用实验器材是:电源(6V)、电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、电阻箱(0~9999Ω)、滑动变阻器(40Ω 2A)、开关、导线若干.
(1)探究电流与电压的关系时,所测得的几组电流、电压值见表1.分析表中数据可知:电阻箱接入电路的阻值为5Ω;当导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比关系.
表1
表2
(2)探究电流与电阻的关系时,应调节电阻箱的旋钮改变接入电路中的阻值,并调节滑动变阻器的滑片使电压表的示数保持相同,读出电流值,所测得几组数据见表2.分析表中数据可知:电阻箱两端的电压为2V;当导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比关系.
(3)就本实验所用器材,在探究电流与电阻的关系时,若保持电阻箱两端的电压为2V,滑动变阻器与定值电阻消耗的电功率之比是2:1.为能完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是3.3Ω至20Ω(保留一位小数).
(1)探究电流与电压的关系时,所测得的几组电流、电压值见表1.分析表中数据可知:电阻箱接入电路的阻值为5Ω;当导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比关系.
表1
| 实验序号 | 电压U/V | 电流I/A |
| 1 | 1.0 | 0.20 |
| 2 | 1.5 | 0.30 |
| 3 | 2.0 | 0.40 |
| 实验序号 | 电阻R/Ω | 电流I/A |
| 1 | 5 | 0.40 |
| 2 | 10 | 0.20 |
| 3 | 20 | 0.10 |
(3)就本实验所用器材,在探究电流与电阻的关系时,若保持电阻箱两端的电压为2V,滑动变阻器与定值电阻消耗的电功率之比是2:1.为能完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是3.3Ω至20Ω(保留一位小数).
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 力不能脱离物体而存在 | |
| B. | 物体间发生力的作用时,一定有受力物体和施力物体 | |
| C. | 地球上的人受到地球对人的吸引力,人对地球没有吸引力 | |
| D. | 马拉车时,马对车有向前的拉力,同时车对马有向后的拉力 |
20.如图甲、乙所示,相同容器中装了质量都为2kg的纯净水,用不同电加热器加热,忽略散热损失,得到如图丙所示的水温与加热时间的图象,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).下列说法正确的是( )
| A. | 加热相同时间,两杯水吸收的热量相同 | |
| B. | 加热器 1 和加热器 2 的功率之比是 3:2 | |
| C. | 吸收相同的热量,甲杯中水的末温比乙杯的高 | |
| D. | 加热 1min 时,甲容器中的水吸收热量为 8.4×103J |