题目内容
对于一只标有“PZ 220-25”的白炽灯,求:
(1)灯泡正常工作时的电阻;______
(2)1kW•h的电能可供它正常工作的时间;_________
(3)现在接在180V的电压时的功率是多少?________
1936Ω 40h 16.7W 【解析】【解析】 (1)由P =可得,白炽正常工作时的电阻: R =1936Ω; (2)由P =可得,1kW•h的电能可供它正常工作的时间: t = =40h; (3)白炽灯在180V的电压时的功率: P实 =≈16.7W. 答:(1)灯泡正常工作时的电阻为1936Ω; (2)1kW•h的电能可供它正常工作40h; (3)现在接在180V的电压时的功率...
练习册系列答案
相关题目