题目内容

5.若木块重20N,在大小为10N的水平拉力作用下,5s内在水平面上前进3m,拉力的功率为6W,在此过程中重力对木块做功为0J.

分析 (1)已知水平拉力、木块在拉力的方向上前进的距离,利用W=Fs求拉力做的功;又知道做功用的时间,再利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出拉力的做功功率;
(2)做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功.

解答 解:
(1)拉力F=10N,木块移动距离s=3m,
拉力做功:W=Fs=10N×3m=30J;
做功时间t=5s,
拉力做功功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{30J}{5s}$=6W;
(2)木块在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0.
故答案为:6;0.

点评 本题考查了功和功率的计算、力是否做功的判断,属于基础题目.明确三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.

练习册系列答案
相关题目
13.某兴趣小组在老师的指导下做了水火箭升空实验.实验器材有:饮料瓶、气筒、自行车气门、铁丝、橡皮塞、水等.水火箭构造如图所示.根据老师的介绍,同学们了解到水火箭升空工作过程如下:在瓶中装适量的水,塞好瓶塞后放在发射架上,用气筒向瓶内打气,瓶内上方气体压强达到一定程度,高压气体将水和橡皮塞从瓶口压出的同时,瓶飞向高空.

(1)水火箭升空原理可利用我们所学过的力的作用是相互的知识来解释.从能量转化角度来看,水火箭的动能是由内能转化来的.
(2)实验后小明提出了问题:水火箭上升高度与什么因素有关呢?
小明猜想:可能与瓶中气体的压强有关;
小华猜想:可能与瓶中水的体积有关;
小军猜想:可能与瓶子的形状有关;
你认为因素还有瓶塞气嘴口径的大小.(写出一点)
(3)实验小组通过试验发现,瓶塞插入深度不同,瓶塞被冲出前用气筒充气次数不同(设充一次气气量相同),他们选用同一可乐瓶,瓶中水量为200mL.通过站在不同楼层观察员目测进行数据记录.考虑到安全做了三次,实验结果如下:
瓶塞塞入深度更深
高度/m2512
这可验证水火箭上升高度与瓶塞塞入深度有关的猜想是正确的.
(4)实验小组经过讨论思考发现,瓶塞插入瓶口的深度的加深,其实是增大了瓶塞与瓶口的压力,从而增大了瓶塞与瓶口的摩擦力,使瓶塞不易压出,实现了增大瓶内气压的目的,请你帮助实验小组再想一个增大摩擦力的方法.换用软木塞做瓶塞,增加接触面的粗糙程度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网