题目内容
4.| A. | 甲消耗的电功率为3.6W | B. | 甲中的电流小于乙中的电流 | ||
| C. | 乙消耗的电功率为3.6W | D. | 甲的电阻值大于乙的电阻值 |
分析 (1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,由图象读出任意一组电压和电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出甲乙消耗的电功率,根据欧姆定律得出通过两电阻电流的大小关系.
解答 解:(1)由图象可知,通过两电阻的电流和两端的电压成正比即两电阻为定值电阻,
由图象可知,当U甲=U乙=3V时,I甲=0.6A,I乙=0.3A,
根据欧姆定律可得:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
所以,R甲<R乙,故D不正确;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,甲、乙消耗的电功率分别为:
P甲=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{甲}}$=$\frac{(6V)^{2}}{5Ω}$=7.2W,故A不正确;
P乙=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{乙}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{10Ω}$=3.6W,故C正确;
由I=$\frac{U}{R}$可知,电压相等时,甲的电阻小于乙的电阻,则通过甲的电流大于通过乙的电流,故B不正确.
故选C.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是从图象中判断两电阻为定值电阻且读出一组数据利用欧姆定律求出两电阻的阻值.
练习册系列答案
相关题目
10.阻值为4Ω的小灯泡同一个阻值为2Ω的定值电阻串联在6V的电源上,则通电1min后,电流通过小灯泡所做的功为( )
| A. | 240J | B. | 360J | C. | 480J | D. | 720J |
15.在20℃的室内,将一支长时间放置于酒精瓶中的温度计抽出后的一段时间内,它的示数变化情况是( )
| A. | 升高 | B. | 降低 | C. | 不变 | D. | 先降低后升高 |
12.
某同学在探究“电流跟电压、电阻的关系”时,根据收集到的数据画出了如图所示的一个图象.下列结论与图象相符的是( )
| A. | 电压一定时,电流随着电阻的增大而减小 | |
| B. | 电阻一定时,电压随着电流的增大而增大 | |
| C. | 电阻一定时,电流随着电压的增大而增大 | |
| D. | 电压一定时,电阻随着电流的增大而减小 |
9.下列选项中属于影响导体电阻大小因素的是( )
| A. | 导体两端的电压 | B. | 导体的材料 | ||
| C. | 导体中的电流 | D. | 导体实际消耗的电功率 |
16.氧气瓶中氧气用掉一部分后,其密度下列正确的是( )
| A. | 不变 | B. | 变大 | C. | 变小 | D. | 无法确定 |