题目内容

13.某工地上,工人正把重1200N的物体沿着长L=5m、高h=1m的斜面从底部匀速推上汽车,沿斜面所用的推力为300N(不计空气阻力).求:
(1)将物体从斜面底部匀速拉到斜面顶端的过程中,推力做了多少功?
(2)工人使用斜面做功的机械效率是多少?
(3)物体和斜面之间的摩擦力是多大?

分析 (1)根据W=Fs求出推力做的总功;
(2)根据W=Gh求出有用功,据公式计算出机械效率即可;
(3)求出克服摩擦力做的额外功,再据W=fL计算即可.

解答 解:(1)知道沿斜面的推力是300N,斜面的长度是5m,故W=Fs=FL=300N×5m=1500J;
(2)此时W=Gh=1200N×1m=1200J; 
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1500J}$×100%=80%;
(3)故W=W-W=1500J-1200J=300J;
根据W=fL,得到f=$\frac{{W}_{额}}{L}$=$\frac{300J}{5m}$=60N;
答:(1)将物体从斜面底部匀速拉到斜面顶端的过程中,推力做了1500J的功;
(2)工人使用斜面做功的机械效率是80%;
(3)物体和斜面之间的摩擦力是60N.

点评 此题主要考查的是学生对总功、有用功、额外功计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网