题目内容

15.如图所示,曲线A、B分别是白炽灯Ll(220V l00W)、L2(220V 60W)实际测得的伏安特性图象.现将L1、L2两灯串联在220V的电源上,根据图象可得L1、L2的实际功率之比约为(  )
A.1:1B.l:2C.3:5D.3:8

分析 串联后接在220V的电源上,则两电阻各自两端的电压达不到220V,但二者电压之和应为220V,根据图象找出此时两电阻各自两端的电压,而电流相同,利用P=UI求功率之比.

解答 解:
两电阻串联时,流过两电阻的电流相等,而总电压应为220V,由I-U图象可知,串联时电流应为0.25A,
此时L1两端的电压为U1=60V,L2两端的电压为U2=160V,
L1的功率与L2的功率之比:
P1:P2=U1I:U2I=U1:U2=60V×160V=3:8.
故选D.

点评 本题考查识别、理解物理图象的能力.物理上常常从数学的角度理解图象的物理意义.结合图象和串并联电路的性质进行分析,注意灯丝电阻随电压的变化发生变化,故不能先求电阻,再进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网