题目内容

6.如图是居民楼供电线路的示意图,供电站输出的电压始终是220V,如果该居民楼正在工作的用电器的总功率是21kW,此时居民楼进户线的实际电压是210V.试求:
(1)通过输电线的电流是多少?
(2)两根输电线的总电阻是多少?
(3)两根输电线因发热损失的总功率是多少?

分析 (1)已知电压和消耗的功率,利用公式I=$\frac{P}{U}$可求电流.
(2)已知总电压和用户实际电压,先求输电线分担的电压,又知道电路中的电流,根据R=$\frac{U}{I}$求出输电线的总电阻.
(3)知道输电线的电阻和输电线中的电流,根据P=I2R求出输电线中因发热损失的功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,
通过输电线的电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{21000W}{220V}$≈95.5A;
(2)输电线分担的电压:U线=U-U=220V-210V=10V,
由I=$\frac{U}{R}$可得.两根输电线的总电阻:R线=$\frac{{U}_{线}}{I}$=$\frac{10V}{95.5A}$≈0.105Ω;
(3)两根输电线因发热损失的总功率:
P=I2R线=(95.5A)2×0.105Ω≈957.6W.
答:(1)通过输电线的电流为95.5A;
(2)两根输电线的总电阻为0.105Ω;
(3)两根输电线因发热损失的总功率为957.6W.

点评 此题主要考查的是学生对欧姆定律、串联电路的分压特点、电功率计算公式的理解和掌握,注意变形公式的理解和应用,有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网