题目内容
18.a、b两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别是120g、60g,体积分别为15cm3、12cm3.在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么( )| A. | 这个实心球是a,金属的密度是8g/cm3 | |
| B. | 这个实心球是a,金属的密度是5g/cm3 | |
| C. | 这个实心球是b,金属的密度是8g/cm3 | |
| D. | 这个实心球是b,金属的密度是5g/cm3 |
分析 先根据密度公式求出各自的密度,再进行比较,密度大的为实心,密度小的为空心.
解答 解:
a的密度ρa=$\frac{{m}_{a}}{{V}_{a}}$=$\frac{120g}{15c{m}^{3}}$=8g/cm3,
b的密度ρb=$\frac{{m}_{b}}{{V}_{b}}$=$\frac{60g}{12c{m}^{3}}$=5g/cm3,
因为ρa>ρb,所以实心球是a,制作这两个球的材料密度是8g/cm3.
故选A.
点评 本题考查密度的计算,关键是利用密度来判断物体是实心还是空心,这也是鉴别物质的一种方法.
练习册系列答案
相关题目
8.下列有关物态变化的现象说法正确的是( )
| A. | 霜的形成是凝固 | B. | 冰糕冒“白气”是升华 | ||
| C. | 冬天树上的“雾凇”是凝固 | D. | 水烧开了冒白气是液化 |
9.
如图所示,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,滑动变阻器最大电阻值R=60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是( )
| A. | S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1V | |
| B. | S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为0.5W | |
| C. | 小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6W | |
| D. | 开关S断开时,电压表的示数为12V |
3.下列数据最接近实际情况的事( )
| A. | 家用台灯正常工作时,功率约为800W | |
| B. | 对人体的安全电压是36V | |
| C. | 最舒适的房间温度为37℃ | |
| D. | 我国交流电的频率是50Hz |
10.
如图所示,将两只额定电压相同的小灯泡L1,L2串联在电路中,闭合开关后,发现灯L1较暗,灯L2较亮,其原因是( )
| A. | 灯L2的电阻较小 | B. | 灯L2的额定功率较小 | ||
| C. | 灯L2的额定功率较大 | D. | 灯L2的电流较小 |
7.
如图甲是一种常见的密封式电热水袋,图乙是它的简化电路图,其性能指标如下表.
(1)发热体R的电阻比指示灯L的电阻要小(填“大”或“小”)得多.
(2)将热水袋中初温为5℃的水加热至65℃,需吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)若加热过程历时12min,则电热转化效率是多少?
| 额定电压 | 额定加热功率 | 指示功率 | 袋内充水 | 自动断电温度 |
| 220V | 400W | ≤0.2W | 1L | 65℃ |
(2)将热水袋中初温为5℃的水加热至65℃,需吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)若加热过程历时12min,则电热转化效率是多少?
8.
如图所示A,B,C三个容器中分别装有盐水、清水和酒精,容器底部受到的压强分别为PA,PB,PC,则( )
| A. | PA=PB=PC | B. | PA<PB<PC | C. | PA>PB>PC | D. | 无法确定 |