题目内容
4.分析 (1)根据生活经验、对长度和质量单位的认识,据此解答.
(2)根据速度的物理意义解答即可.
解答 解:“长征5号”全箭长约57m,火箭起飞质量约870t.
7.9km/s表示的物理意义是航天器在1s内通过的路程是7.9km;
第一宇宙速度v=7.9km/s=7900m/s=7900×3.6km/h=28440km/h.
故答案为:m;t;航天器在1s内通过的路程是7.9km;28440.
点评 此题考查我们对常见物体物理量大小的认识、速度的物理意义及单位换算,是基础题,难度较小,容易解答.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,电源电压不变,当开关S闭合时,电流表的示数为0.8A,开关S断开后,电流表的示数改变了0.5A,则R1与R2的阻值之比为( )
| A. | 13:5 | B. | 3:5 | C. | 5:3 | D. | 5:13 |
14.关于生活中的一些电路,下列判断正确的是( )
| A. | 国庆节的夜晚,装饰高大建筑物的成千上万只灯泡都是串联的 | |
| B. | 街道的路灯同时亮,同时灭,它们是串联的 | |
| C. | 台灯用来调节灯泡亮度的开关和灯泡是并联的 | |
| D. | 教室内用一个开关同时控制的三盏灯是并联的 |