题目内容

16.我国正大力倡导新能源汽车,如图为我国生产的一款纯电动汽车,该车最大储存电能为60kW•h,最大续航里程为320km,电能转化为机械能的效率为70%.该车有220V、24h慢充和380V、6h快充两种充电模式.
(1)纯电动汽车有何优点?该车在行驶过程中能量转化是什么能转换成什么能?
(2)该车在快速充电时的电流是多大?(保留一位小数)
(3)若某次充电满后实际行驶路程恰好为300km,求汽车所受的平均阻力.

分析 (1)从有无废气排出、噪音大小方面分析解答;给电池充电,消耗电能转化为化学能;用电时,将化学能转化为电能;
(2)知道最大储存电能、快充充电电压、快充时间,利用W=UIt求快充时充电电流;
(3)知道最大储存电能、电能转化为机械能的效率,可求转化的机械能,又知道某次充电满后实际行驶路程,利用W=FS=fs求汽车所受的平均阻力.

解答 解:
(1)电动车与汽油为燃料的汽车比较,它的优点是清洁无污染、噪音低;
电动车在行驶过程中能量转化是:电能转化为机械能;
(2)由题知,最大储存电能W=60kW•h=2.16×108J,
由W=UIt,
I=$\frac{{W}_{电}}{{U}_{快}{t}_{快}}$=$\frac{2.16×1{0}^{8}J}{380V×6×3600s}$≈26.3A;
(3)由题知,最大储存电能W=2.16×108J,
转化的机械能:W有用=W×η=2.16×108J×70%=1.512×108J,
W有用=Fs=fs,s=300km=3×105m
所以汽车所受的平均阻力:
f=$\frac{{W}_{有用}}{s}$=$\frac{1.512×1{0}^{8}J}{3×1{0}^{5}m}$=504N.
答:(1)纯电动汽车优点:清洁无污染、噪音低,该车在行驶过程中能量转化是电能转化为机械能;
(2)快充时充电电流是26.3A;
(3)汽车所受的平均阻力为504N.

点评 本题考查了能量转化、功的公式、效率公式的掌握和运用,涉及到有用功(转化成机械能)的计算,综合性强,比较复杂,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网