题目内容

19.电视机旁边的手机响了,正在播放节目的电视机会发出“咔咔”声,这一现象验证了电磁波的存在,如果此时手机放在真空罩内,电视机会(填“会”或“不会”)受到干扰.手机接收的频率是1500MHz,则其波长是0.2m.

分析 要解答本题需掌握:变化的电流周围存在着电磁波,且电磁波也能在真空中传播.并能根据波速、波长和频率的关系来进行相关计算.

解答 解:移动电话是靠电磁波工作的,手机响,说明有电磁波存在,手机发出或接收的电磁波被电视机接收,故电视机会发出“咔咔”声.
由于真空也能传播电磁波,故手机放在真空罩内电视机也会受到干扰.
电磁波的波速c=3×108m/s,频率f=1500MHz=1.5×109Hz,根据c=λf,则波长λ=$\frac{c}{f}$=$\frac{3×1{0}^{8}m/s}{1.5×1{0}^{9}Hz}$=0.2m.
故答案为:电磁波;会;0.2.

点评 本题主要考查学生对:电磁波的产生、传播的了解,以及波速、波长和频率关系的掌握,难点是对波长的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网