题目内容

6.质量为45kg的某同学站在水平地面上,两脚与地面的总接触面积为300cm2,则他对地面的压强p11.5×104Pa.若他走路时对地面的压强为p2,则有p1<p2(填“>”“<”或“=”)g=10N/kg.

分析 水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,某同学站在水平地面上时,受力面积为两只脚与地面的总接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;他走路时对地面的压力不变,受力面积为一只脚与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$分析压强的变化得出答案.

解答 解:某同学站在水平地面上时,对地面的压力:
F=G=mg=45kg×10N/kg=450N,
他对地面的压强:
p1=$\frac{F}{S}$=$\frac{450N}{300×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.5×104Pa;
他走路时,对地面的压力不变,受力面积减小,由p=$\frac{F}{S}$可知,对地面的压强增大,即p1<p2
故答案为:1.5×104;<.

点评 本题考查了压强的计算和压强公式的应用,要注意人站在水平地面上时受力面积为两只脚与地面的总接触面积,行走时受力面积为一只脚与地面的接触面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网