题目内容

9.如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为450N的箱子匀速提升5m,动滑轮的质量为5kg,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg.
(1)在向上提升箱子的过程中,人对绳子的拉力为多大?
(2)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率为多少?

分析 (1)由绕绳方式可知绳子的有效股数,绳重摩擦不计,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出人对绳子的拉力;
(2)根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出该滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图可知,n=2,绳重摩擦不计,G=mg=5kg×10N/kg=50N;
则人对绳子的拉力:
F=$\frac{1}{n}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(450N+50N)=250N,
(2)绳端移动的距离:
s=nh=2×5m=10m,
拉力做的功:
W=Fs=250N×10m=2500J,
有用功:
W=Gh=450N×5m=2250J,
该滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2250J}{2500J}$×100%=90%.
答:(1)在向上提升箱子的过程中,人对绳子的拉力为250N;
(2)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率为90%.

点评 本题考查了滑轮组的组装和滑轮组绳子的拉力、功、机械效率的计算,常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网