题目内容
18.4×10-2m2,水的质量为6kg,深10cm.已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,求:
(1)水对容器底部的压力;
(2)小钟将一个质量为200g的木块放入水中,木块漂浮,求木块受到的浮力;
(3)把木块放入容器后,容器底部对地面的压强是多少?
分析 (1)水对容器底的:先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS);
(2)物体漂浮,浮力等于重力,已知木块质量,利用G=mg可求重力;
(3)容器对桌面的:先计算压力(F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).
解答 解:
(1)水对容器底的压强:
p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1×103Pa;
根据p=$\frac{F}{S}$可得,水对容器底的压力:
F1=pS=1×103Pa×4×10-2m2=40N;
(2)木块在水中漂浮,则木块受到的浮力:
F浮=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
(3)容器重:G1=m1g=0.4kg×10N/kg=4N,
水重:G2=m2g=6kg×10N/kg=60N,
容器对地面的压力等于容器、容器内水(放入木块溢出水后)和木块的总重力,
而溢出水的重力等于木块的浮力,等于木块的重力,
则容器对水平桌面的压力:F2=G1+G2=4N+60N=64N;
容器对水平桌面的压强:p2=$\frac{{F}_{2}}{S}$=$\frac{64N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.6×103Pa.
答:(1)水对容器底部的压力为40N;
(2)木块受到的浮力为2N;
(3)把木块放入容器后,容器底部对地面的压强是1.6×103Pa.
点评 本题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS);固体:先计算压力(F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,将两块相同的橡皮泥做成实心球形和碗形,分别放入相同的甲、乙两杯水中,球下沉,碗漂浮,它们受到的浮力分别为F甲、F乙,杯底受到水压强分别为p甲、p乙,则( )
| A. | F甲=F乙 p甲=p乙 | B. | F甲<F乙 p甲<p乙 | ||
| C. | F甲<F乙 p甲>p乙 | D. | F甲>F乙 p甲>p乙 |
6.关于家庭电路和安全用电常识中,下列做法错误的是( )
| A. | 家庭电路中,控制灯泡的开关应该接在火线上 | |
| B. | 发现有人触电时,应该立即用手将其拉开 | |
| C. | 使用试电笔时,笔尖应该接触被测导体,手应该接触笔尾金属体 | |
| D. | 卫生间应该安装带有防水盖的多功能插座 |
3.小丽端午节在家里帮助妈妈打扫卫生,她取下白炽灯擦干净灰尘,但发现白炽灯玻璃泡的下面比新灯泡变黑了一些.她通过上网查阅,发现这是灯丝物态变化形成的.你认为下列关于灯丝发生物态变化过程的四个说法,正确的是( )
| A. | 先升华,后凝华 | B. | 先升华,后凝固 | C. | 先汽化,后液化 | D. | 先熔化,后凝固 |
7.发电机和电动机的发明使人类步入电气化时代,制造电动机所依据的原理是( )
| A. | 电磁感应现象 | B. | 电流的周围存在着磁场 | ||
| C. | 磁场间的相互作用 | D. | 通电导体在磁场中受到力的作用 |