题目内容

7.有一个标着“2.5V”其他看不清的小灯泡,要测量它的额定电功率.
(1)现有电压表一个,电流表一个,3节干电池的电池组一组,滑动变阻器一个,一个开关,导线若干.请画出电路图.
(2)当电压表的读数为2V时,电流表的读数为0.4A,此时该灯消耗的电功率为0.8W.
(3)当电压表的读数为2.5V时,电流表读数为0.5A,此时该灯消耗的电功率为12.5W.
(4)当电压表的读数为3V时,电流表的读数为0.6A,此时该灯的电功率为1.8W.
(5)可知该小灯泡的额定功率为12.5W.

分析 (1)电流表、滑动变阻器与灯泡串联,电压表与小灯泡并联,正确画出电路图;
分别测出低于额定电压、等于额定电压和高于额定电压时的功率,根据P=UI进行计算;
(2)(3)(4)根据P=UI可分别求得此时该灯消耗的电功率;
(5)小灯泡额定电压下的功率为额定功率.

解答 解:(1)将开关、滑动变阻器、灯泡、依次串联连接,将电压表并联在灯泡两端,如图所示:

(2)当电压表的读数U1=2V时,电流表的读数I1=0.4A,此时该灯消耗的电功率P1=U1I1=2V×0.4A=0.8W;
(3)当电压表的读数为U2=2.5V时,电流表读数I2=0.5A,此时该灯消耗的电功率P2=U2I2=2.5V×0.5A=12.5W;
(4)当电压表的读数为U3=3V时,电流表的读数为I3=0.6A,此时该灯的电功率P3=U3I3=3V×0.6A=1.8W;
(5)已知小灯泡额定电压为2.5V,小灯泡额定电压下的功率为额定功率,则该小灯泡的额定功率为12.5W.
故答案为:(1)见上图;(2)0.8;(3)12.5;(4)1.8;(5)12.5.

点评 此题是测量灯泡额定功率的实验,考查了实验电路图的画法,电功率的计算,比较简单,属基础性知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网