题目内容

3.下列物体能用1N的力拿起的是(  )
A.椅子B.铅球C.一个西红柿D.一支铅笔

分析 首先对选项中物体的质量作出合理的估测,然后利用公式G=mg得到重力,确定符合题意的选项.

解答 解:
A、一把椅子的质量在10kg左右,拿起椅子的力在F=G=mg=10kg×10N/kg=100N左右.不符合题意;
B、一只铅球的质量在5kg左右,拿起椅子的力在F=G=mg=5kg×10N/kg=50N左右.不符合题意;
C、一个西红柿的质量在100g=0.1kg左右,拿起西红柿的力在F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N左右.符合题意;
D、一支铅笔的质量在10g=0.01kg左右,拿起铅笔的力在F=G=mg=0.01kg×10N/kg=0.1N左右.不符合题意.
故选C.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网