题目内容

16.在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压是6V,小灯泡的额定电压是3.8V,电阻大约是8Ω.

(1)请你用笔画线代替导线将图1中的实验图连接完整;
(2)正确连接电路后,闭合开关前,调节滑动变阻器的使灯泡正常发光后,电流表的示数如图2所示,额定功率为1.9W,此时灯泡电阻为7.6Ω;
(3)当测量灯泡在高于额定电压情况下的功率时,某同学不小心把灯丝烧断了(其余元件完好),则此时电流表示数约为0A,电压表示数约为6V.

分析 (1)伏安法测灯泡功率,电源、电流表、灯泡、滑动变阻器,开关要串联在电路中,电压表并联在灯泡两端.
连接实物图,要确定电流表的量程,知道灯泡电压和电阻,根据I=$\frac{U}{R}$求电流来确定电流表量程滑动变阻器已经选择了下面的接线柱,上面的接线柱任意选择.
(2)电流表读数:首先确定使用的量程,然后确定每一个大格和每一个小格代表的示数.知道额定电压、额定电流,根据P=UI,计算额定功率,根据R=$\frac{U}{I}$,求此时电阻.
(3)灯丝烧断、电路断路,电流表无示数,电压表串联在电路中,测量电源电压.

解答 解:(1)I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.8V}{8Ω}$=0.475A<0.6A,电流表选择0~0.6A量程.
滑动变阻器的下面接线柱选定,任意选择A或B接入电路.
从电源正极出发,依次经电流表、灯泡、滑动变阻器、开关到电源负极,补齐这条通路
如下图:

(2)电流表使用的0~0.6A,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.5A.
P=UI=3.8V×0.5A=1.9W,
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.8V}{0.5Ω}$=7.6Ω.
(3)灯丝烧断,电路断路,电流表无示数,电压表串联在电路中,测量电源电压,示数为6V.
故答案为:(1)如上图;(2)1.9;7.6;(3)0;6.

点评 连接实物图中,注意电压表、电流表的量程,接线柱、连接方式,滑动变阻器要注意接线柱选择、滑片位置等.
实验过程中,灯泡不亮一般有两个原因,灯泡短路或断路,掌握灯泡短路和断路时电路中的变化:灯泡短路,总电阻变小,总电流变大,电流表示数变大,电压表测导线电压,示数为0;
灯泡断路,电路断路,电流表示数为0,电压表串联在电路中,测电源电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网