题目内容

5.小华用同一把刻度尺测量《中考说明》的宽度,三次测量值分别是l1=18.46cm、l2=18.47cm和l3=18.45cm.取其平均值l=18.46cm作为测量结果.以下分析正确的是(  )
A.刻度尺的分度值是0.01cm
B.l=18.46 cm的测量结果没有误差
C.第二次测量值18.47 cm中0.07cm是准确值
D.《中考说明》的宽度的真实值可能略小于18.46 cm

分析 对于刻度尺测量结果的记录我们一般要求要估读到分度值的下一位,对于一个完整的测量结果而言,我们也可以从数据上判断其所使用的刻度尺的分度值;为了减小误差,我们还常取多次测量的平均值作为最终结果,并且保留到与原测量值相同的位数.因此,明确了这些要求,可以帮助我们判断选项中内容的正确性.

解答 解:A、根据测量结果,最后只能有一位是估计值,所以倒数第2位便是刻度尺的分度值,即1mm=0.1cm.此选项错误;
B、误差是不可避免的,l=18.46 cm的测量结果也有误差.此选项错误;
C、第二次测量值18.47 cm中18.4cm是准确值,0.07cm是估计值.此选项错误;
D、从测量结果分析,《中考说明》的宽度的真实值可能略小于18.46cm,也可能略大于18.46cm.此选项正确.
故选D.

点评 在处理长度测量结果时应注意:①最后有且只有一位估计值;②取多次测量平均值时,最终结果采用四舍五入,保留与原测量值相同的位数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网