题目内容

13.(1)王文在跑百米时前50m用时6s,后50m用时7s,王文百米全程的平均速度是7.69m/s.
(2)如图所示,大口玻璃瓶内有一些水.给瓶内的水打气,当瓶塞跳起时,可以看到容器中出现了雾.这个实验说明了:物体对外做功时,物体的内能会减少.

分析 (1)计算全程的平均速度必须用总路程除以总时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
(2)根据图中发生的物理过程结合内能的改变方法来分析瓶内空气内能的改变.

解答 解:
(1)全程的总路程s=50m+50m=100m,
总时间t=6s+7s=13s,
全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{13s}$≈7.69m/s.
(2)给瓶内打气,瓶内气压增大,当气压把瓶塞从瓶口推出时,瓶内气体对瓶塞做功,使气体自身的内能减少,温度降低.
故答案为:(1)7.69m/s;(2)物体对外做功.

点评 (1)此题主要考查的是学生对平均速度计算公式的理解和掌握,注意要用总路程除以总时间.
(2)本题考查了改变内能的方法(物体对外做功,物体的内能减少).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网