题目内容

3.图示为某种家用电热水器工作电路的简化图.表中为其三种加热模式的相关参数.
热模式工作状态额定功率P/kW
1发热电阻R1单独工作2.2
2发热电阻R2单独工作3
3发热电阻R1与R2交替工作
(1)该电热水器的插头应接入三孔插座.
(2)若该电热水器按“加热模式1”连续正常工作10min,通过发热电阻的电流是多少?产生的热量是多少?
(3)该电热水器连续工作15min,消耗电能0.6kW•h,通过计算说明电热水器采用了哪种加热模式.

分析 (1)三孔插座中多出的一个孔是用来接地线的;家用电器都使用三孔插座,当用电器漏电时,会使外壳带电,若接上地线,即便漏电,电流也就通过地线,流入大地,防止触电事故的发生;
(2)根据P=UI求出“加热模式1”正常工作时通过发热电阻的电流,再根据Q=W=UIt求出产生的热量;
(3)根据W=Pt求出电热水器的功率,比较“加热模式1”和“加热模式2”的功率即可判断采用了哪种加热模式.

解答 解:(1)该电热水器的插头应接入三孔插座,原因是当热水器万一漏电时,电流可通过接地线流入大地,避免触电危险;
(2)根据P=UI可得,“加热模式1”正常工作时通过发热电阻的电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{2.2×1{0}^{3}W}{220V}$=10A,
因电热水器通过电热丝所做的功全部转化为内能,
所以,连续正常工作10min产生的热量:
Q1=W1=P1t=2.2×103W×10×60s=1.32×106J;
(3)此时电热水器的功率:
P2=$\frac{{W}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.6kW•h}{\frac{15}{60}h}$=2.4kW,
因2.2kW<P2<3kW,
所以,采用了“加热模式3”.
答:(1)三;
(2)若该电热水器按“加热模式1”连续正常工作10min,通过发热电阻的电流约为10A,产生的热量是1.32×106J;
(3)该电热水器采用了“加热模式3”.

点评 本题考查了安全用电和电功率公式、电功公式的灵活应用,会通过比较电热水器的功率判断加热模式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网