题目内容

9.如图所示,物重G=100N,F=15N,物体与水平面间的摩擦力是f=10N,使物体匀速前进S=3m,求该滑轮组的机械效率.

分析 由图可知,摩擦力的大小由3股绳子承担,s=3s′,克服摩擦力做的功为有用功,利用W有用=fs′求解;拉力做的功为总功,利用W=Fs求总功,再利用机械效率的公式求滑轮组的机械效率.

解答 解:根据图示可知,该装置为水平拉动物体匀速前进,有用功应为克服摩擦力做的功,即W有用=fs=10N×3m=30J;
有3段绳子拉动物体前进,所以拉力移动距离s=3s=3×3m=9m,则拉力做的总功为W=Fs=15N×9m=135J;
故滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{30J}{135J}$×100%≈22.2%.
答:该滑轮组的机械效率22.2%.

点评 本题考查了使用滑轮组时承担物重绳子股数的确定方法、有用功、总功、机械效率的计算方法,确定克服摩擦力做功为有用功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网