题目内容

16.如甲图所示,质量为160Kg、底面积为0.25m2的物体平放在深井底.已知物体的密度为1.6×103Kg/m3,g=10N/Kg.则:
(1)物体对井底的压强是多少?
(2)若用600N的拉力通过如图乙所示的滑轮组就能把物体匀速提上井面,则此滑轮组的机械效率是多少?
(3)若不用滑轮组而改用水将井灌满,则至少用多大的力才能把物体提上到井面.

分析 (1)物体对井底的压力等于物体的重力,根据G=mg求出其大小,又知受力面积0.25m2,根据压强公式p=$\frac{F}{S}$可求出物体对井底的压强;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$即可求出滑轮组的机械效率;
(3)先根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力,然后根据密度公式求出物体的体积,再利用FgV求出浮力,最后根据F=$\frac{1}{n}$(F′+G)出最小拉力.

解答 解:(1)物体对井底的压力:
F=G=mg=160×10N/kg=1600N,
物体对井底的压强是:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1600N}{0.25{m}^{2}}$=6.4×103Pa;
(2)根据图示可知,n=3,则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%=$\frac{1600N}{3×600N}$×100%≈88.9%;
(3)由F=$\frac{1}{3}$(G+G)可得:
G=3F-G=3×600N-1600N=200N;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,物体的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{160kg}{1.6×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.1m3
物体受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=103N;
则至少需要的力:
F″=$\frac{1}{3}$(F′+G)=$\frac{1}{3}$(1600N-1000N+200N)≈266.7N.
答:(1)物体对井底的压强是6.4×103Pa;
(2)若用600N的拉力通过如图乙所示的滑轮组就能把物体匀速提上井面,则此滑轮组的机械效率是88.9%;
(3)若不用滑轮组而改用水将井灌满,则至少用266.7N的力才能把物体提上到井面.

点评 本题考查了压强和动滑轮拉力、体积、浮力以及机械效率的计算,利用好公式及其变形式是关键,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网