题目内容
12.电吹风是现代家庭的常用电器.如图甲所示是电吹风的电路原理图,R是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,三角牌电吹风的主要技术参数如图乙所示,求:(1)当只闭合S1时,电动机正常工作,通过电动机的电流为多大?
(2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,10min内电流通过电热丝R产生的热量是多少?
(3)小明家的电能表如图丙所示,当小明家其它用电器都关闭,只有电吹风正常工作且吹热风时,在15min内电能表的转盘能转多少圈?
分析 (1)当只闭合S1时,只有电动机工作,电吹风吹冷风,由表格数据可知吹冷风时功率,根据P=UI求出通过电动机的电流;
(2)当同时闭合S1、S2时,电动机和电热丝同时工作,电吹风吹热风,吹热风时功率减去吹冷风时功率即为电热丝的功率,根据Q=W=Pt求出10min内电流通过R产生的热量;
(3)已知吹热风时的额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能,已知电能表每消耗1kW•h的电能,转盘转动600圈,可求现在电能表的表盘转动的圈数.
解答 解:
(1)当只闭合S1时,只有电动机工作,电吹风吹冷风,由表格数据可知,P冷=110W,
由P=UI可得,通过电动机的电流:
I=$\frac{{P}_{冷}}{U}$=$\frac{110W}{220V}$=0.5A;
(2)当同时闭合S1、S2时,电动机和电热丝同时工作,电吹风吹热风,
电热丝的功率:
PR=P热-P冷=880W-110W=770W,
10min内电流通过R产生的热量
Q=W=PRt=770W×600s=4.62×105J;
(3)电吹风正常工作并且吹热风时,15min消耗的电能:
W=Pt=880×10-3kW×0.25h=0.22kW•h,
电能表的转盘旋转的圈数:
n=0.22kW•h×600r/kW•h=132r.
故答案为:
(1)当只闭合S1时,电动机正常工作,通过电动机的电流为0.5A;
(2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,10min内电流通过电热丝R产生的热量是4.62×105J;
(3)电吹风正常工作且吹热风时,在15min内电能表的转盘能转132圈.
点评 本题考查了电功率公式和电热公式以及电功公式的灵活应用,知道吹热风时功率减去吹冷风时功率即为电热丝的功率和电能表参数的含义是关键.
练习册系列答案
相关题目
2.水平地面有一重4N的足球,一个小孩用20N的力踢球,使球向前运动了30m,这一过程中,重力对足球做的功为( )
| A. | 720 J | B. | 600 J | C. | 120 J | D. | 0J |
3.
装有一定量水的细玻璃管斜放在水平桌面上,如图所示,则此时水对玻璃管底部的压强为( )
| A. | 8×102Pa | B. | 1×103Pa | C. | 8×104Pa | D. | 1×105Pa |
20.
利用等重滑轮,分别采用如图所示的两种方式提升同一重物,升高相同高度.若绳重和摩擦不计,下列分析中正确的是( )
| A. | 乙绳自由端移动距离较大 | B. | 乙绳自由端作用力较小 | ||
| C. | 两种方式所做额外功相等 | D. | 增大提升高度效率都变大 |
17.如图所示,电源电压U=10V,定值电阻R=20Ω,闭合开关S,电压表的示数是6V,通过小灯泡的电流是( )

| A. | 0.8A | B. | 0.5A | C. | 0.3A | D. | 0.2A |
2.“林都”伊春,一年四季风景如画,下列现象的成因不属于物态变化的是( )
| A. | 春天冰雪消融 | B. | 夏天的早晨,河面飘荡着的白雾 | ||
| C. | 秋天果香扑鼻 | D. | 冬天,飘落的雪花 |