题目内容

5.为了节能与环保,许多旅游景点的旅游车都用电动车取代了燃油汽车.某电动观光车的技术参数如表,根据表中参数,解答下列问题:
(1)该车中乘客质量平均每人为60kg,求每个人所受到的重力.
(2)观光车满载时,求车对水平路面的压强.
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为人与车总重的0.05倍,求观光车以最大速度匀速行驶0.5h牵引力所做的功以及牵引力的功率.(假设车行驶过程中所受阻力不变,g取10N/kg)
空车质量1080kg车身长度3.5m
满载人员数12人电动机额定电压48V
满载时轮胎与地面的总接触面积0.1m2最大时速36km/h

分析 (1)根据每个人的质量,由G=mg解题;
(2)水平面上的物体,其对水平面的压力大小与物重相等,由p=$\frac{F}{S}$求解;
(3)在水平路面匀速行驶时,所受的阻力与牵引力为一对平衡力,由W=Fs和P=$\frac{W}{t}$解题.

解答 解:(1)每个人的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)观光车满载时,车对水平路面的压力:F=G=mg=(1080kg+60kg×12)×10N/kg=18000N,
此时车对水平路面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{18000N}{0.1{m}^{2}}$=180000Pa;
(3)观光车在水平路面匀速行驶时,牵引力为:F=f=0.05G=0.05×18000N=900N,
以最大速度匀速行驶0.5h通过的距离为:s=vt=$\frac{36}{3.6}$m/s×0.5×3600s=18000m,
所做的功为:W=Fs=900N×18000m=1.62×107J,
做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.62×1{0}^{7}J}{0.5×3600s}$=9000W.
答:(1)该车中乘客质量平均每人为60kg,求每个人所受到的重力为600N;
(2)观光车满载时,车对水平路面的压强为180000Pa;
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时牵引力所做的功为1.62×107J,牵引力的功率9000W.

点评 本题考查压强、功、功率的计算,要掌握重力与压力的关系,理解物体匀速运动时,所受的力的平衡的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网