题目内容

12.暑假的一天,李强同学逛街时,听到摊点的售货员在大声吆喝:“热得快,热得快,快来看,3分钟,水烧开!”.李强同学走进观看,售货员给了他一份推销电热水壶的广告,其内容如下:
  额定电压220V
额定功率1100W
容积2L
超温保护器自动断开温度110℃
水壶品牌:××牌节能热水器
优点:高效、节能,烧开一壶水仅需3分钟!
请你根据上述信息计算:
(1)正常工作时电阻是多少?
(2)我市夏季水温约30℃,若将2L(1L=1×10-3m3)水烧开需要吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃),设当地大气压为1标准大气压]
(3)电热水壶正常工作3分钟消耗多少电能?3分钟能将一壶水烧开吗,上述广告可不可信?

分析 (1)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出正常工作时的电阻;
(2)1标准大气压下水的沸点是100℃,知道水的体积,根据密度公式求出水的质量,又知道水的初温、末温、比热容,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出电热水壶正常工作3分钟消耗的电能,然后与水吸收的热量相比较即可判断广告可不可信.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水壶正常工作时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
(2)水的体积:
V=2L=2×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg∕m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-30℃)
=5.88×105J;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,电热水壶正常工作3分钟消耗的电能:
W=Pt=1100W×3×60s=1.98×105J,
因水吸收的热量远大于消耗的电能,
所以,3分钟不能将一壶水烧开,上述广告不可信.
答:(1)正常工作时电阻是44Ω;
(2)将2L水烧开需要吸收5.88×105J的热量;
(3)电热水壶正常工作3分钟消耗1.98×105J的电能,3分钟不能将一壶水烧开,上述广告不可信.

点评 本题为热量和电功的综合计算,考查了吸热公式、电功率公式以及电功公式的应用,知识点多、联系实际生活,属于中考常见题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网