题目内容

6.如图所示,工人用滑轮组将重400N的货物匀速提升1m,拉力F为250N,则绳子自由端移动的距离是2m,此过程有用功为400J,滑轮组的机械效率为80%.若不计绳重和摩擦,动滑轮重100N.

分析 由图中滑轮组的结构可知承担物重的绳子股数n=2,重物上升h,则拉力端移动的距离s=2h,知道物重G和升高的高度h求出有用功W有用=Gh;知道拉力大小和拉力端移动的距离求出总功W=Fs,再根据机械效率的公式求滑轮组的机械效率,根据F=$\frac{1}{2}$G可求得动滑轮重.

解答 解:由图可知,n=2,h=1m,s=2h=2×1m=2m;
当提升G=400N的重物时,
W有用=Gh=400N×1m=400J,
W=Fs=250N×2m=500J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{500J}$×100%=80%.
由F=$\frac{1}{2}$G可得,250N=$\frac{1}{2}$(400N+G),
解得G=100N.
故答案为:2;400;80%;100.

点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算方法,由图得出n=2,计算出s=2h是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网