题目内容
6.分别由不同物质a,b,c组成的三个实心体,它们的质量和体积的关系如图所示,由图可知( )| A. | b物质的密度最大 | B. | c物质的密度最大 | ||
| C. | b物质的密度是1×103kg/m3 | D. | 条件不足,无法判断 |
分析 体积相同的不同实心物体,物体的密度与质量成正比.结合图象找关键点,计算出三种物质的密度进行比较.
解答 解:
由上图可以看出,当体积为2m3时,a的质量为4×103kg,b的质量为2×103kg,c的质量是1×103kg,则:
ρa=$\frac{{m}_{a}}{V}$=$\frac{4×1{0}^{3}kg}{2{m}^{3}}$=2×103kg/m3,
ρb=$\frac{{m}_{b}}{V}$=$\frac{2×1{0}^{3}kg}{2{m}^{3}}$=1×103kg/m3,
ρc=$\frac{{m}_{c}}{V}$=$\frac{1×1{0}^{3}kg}{2{m}^{3}}$=0.5×103kg/m3,
可见a物质的密度最大,b物质的密度是1×103kg/m3.故ABD错、C正确.
故选:C.
点评 本题考查了密度的计算,结合m-V图象利用好控制变量法得出相关信息是关键.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,某定值电阻与标有“6V 3W”的小灯泡串联后接到电压为9V的电源两端,小灯泡恰能正常发光,如果将“6V 3W”的小灯泡换成“6V 6W”的小灯泡,那么该小灯泡的实际功率( )
| A. | 等于6W | B. | 大于6W | C. | 小于6W | D. | 不能确定 |