题目内容

19.为了测量某石块的密度,实验中学物理兴趣活动小组的同学利用一只小玻璃杯、一个量筒和适量的水做了如下实验:
(1)在量筒内倒入60cm3的水.
(2)将小玻璃杯开口向上漂浮在量筒内的水面上,如图甲所示,此时水面与84cm3刻度线相平.
(3)将石块放入小玻璃杯中,让小玻璃杯漂浮在量筒内的水面上,如图乙所示,此时水面与100cm3刻度线相平.
(4)取出小玻璃杯,将石块沉没在量筒内的水中(如图丙所示),此时水面与64cm3刻度线相平.根据以上数据可知,小玻璃杯的质量为0.024kg;石块的体积是4×10-6  m3;石块的密度是4×103 kg/m3. 丙图中石块所受的浮力是0.04N.

分析 从实验的前两个步骤可以得到玻璃杯排开水的体积,即可求出玻璃杯所受浮力的大小;而物体漂浮在液体中时,所受浮力和自身重力相等,由此间接的求出玻璃杯的质量.
由于石块放入小玻璃杯漂浮在量筒内的水面上,石块的质量等于图中甲到乙所排开的水的质量,石块的体积等于丙图水面指示的体积数值减去量筒中原有的60cm3的水的体积,根据密度公式计算石块密度;
根据阿基米德原理计算丙图中石块受到的浮力.

解答 解:
(1)小玻璃杯排开水的体积为:V排玻=84cm3-60cm3=24cm3
由于小玻璃杯漂浮在水面上,由漂浮条件知:
G=F浮玻
即:mg=ρgV排玻,mV排玻=1g/cm3×24cm3=24g=0.024kg;
(2)石块的质量m=ρ(V-V)=1.0×103kg/m3×(100×10-6m3-84×10-6m3)=0.016kg;
石块的体积V=V-60cm3=64cm3-60cm3=4cm3=4×10-6m3
石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.016kg}{4×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=4×103kg/m3
(3)丙图中石块所受的浮力:
FV=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-6m3=0.04N.
故答案为:0.024;4×10-6;4×103 ;0.04.

点评 测固体密度的常用方法是:①用天平测出固体的质量m;②根据排水法用量筒测出固体的体积V;③用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算固体的密度;
在测固体质量时,若没有天平,可以利用浮力知识,借助小玻璃杯、量筒,将小固体放入小玻璃杯,让小玻璃杯漂浮在水面上,固体质量等于加入小固体后排开的水的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网