题目内容
17.分析 知道阻力、阻力臂、动力臂,根据杠杆平衡条件求出动力大小.
当弹簧测力计倾斜拉动杠杆时,动力臂变小,阻力和阻力臂不变,动力臂变小,动力增大.
解答 解:根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得,3G×4L=F2×3L,解得F2=4G=4×0.5N=2N.
当弹簧测力计向右斜拉杠杆在水平位置平衡,阻力和阻力臂不变,动力臂变小,根据杠杆平衡条件可知,动力增大,所以弹簧测力计示数增大.
故答案为:2;变大.
点评 知道动力臂、动力、阻力臂、阻力中的任意三个量,根据杠杆平衡条件都能求出第四个量;杠杆在水平位置平衡时,当弹簧测力计倾斜拉动杠杆,弹簧测力计示数变大,这个知识点经常考查,一定要正确理解.
练习册系列答案
相关题目
7.下列说法正确的是( )
| A. | 地球的体积和质量很大,所以不能视为质点 | |
| B. | 选择不同的参考系,物体的运动情况可能不同 | |
| C. | 速度和平均速度的定义公式都是v=$\frac{x}{t}$,因此速度就是指平均速度 | |
| D. | 做匀变速直线运动的物体,ts内通过的路程与位移大小一定相等 |
6.某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面,小车和数值钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”.

(1)该实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)请根据图示完成下表:
(3)若开始计时时的时刻比小车释放时的时刻早,测得小车在全过程运动的平均速度值会偏小(选填“偏大”或“偏小”.)
(1)该实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)请根据图示完成下表:
| 小车由甲至乙 | 小车由乙至丙 | 小车由甲至丙 | |
| 路程s/cm | 26 | 64 | |
| 时间t/s | 2 | 4 | |
| 平均速度 v/(cm•s-1) | 13 | 15 |