题目内容

13.在某建筑工地上,起重机在2min内把体积为30m3的花岗岩碑石提升2.5m高.已知该花岗岩的密度为2.8×103kg/m3,取g=10N/kg,通过计算回答:
(1)这块花岗岩碑石的质量多大?
(2)起重机对碑石所做的功是多少?
(3)起重机对碑石做功的功率是多少?

分析 (1)由密度计算公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出质量大小;
(2)先根据G=mg求出重力的大小,由W=Fs计算出牵引力所做的功.
(3)根据P=$\frac{W}{t}$计算出功率;

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,花岗岩的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×30m3=8.4×104kg;
(2)花岗岩的重力:
G=mg=8.4×104kg×10N/kg=8.4×105N;
起重机提升重物做功:
W=Gh=8.4×105N×2.5m=2.1×106J;
(3)起重机提升重物的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{2×60s}$=1.75×104W.
答:(1)这块花岗岩碑石的质量是8.4×104kg;
(2)起重机对碑石所做的功是2.1×106J;
(3)起重机提升重物的功率是1.75×104W.

点评 本题综合考查了密度、重力、功和功率的计算公式的综合应用,难度不大,灵活运用公式,仔细解答是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网