题目内容

13.小明做俯卧撑时(如图所示),可将其视为一个杠杆,重心在O点,他将身体撑起时,地面对双手的支持力为300N,双手与地面的接触面积为300cm2
(1)小明的双手对地面的压强为多少?
(2)小明在1min内做了30个俯卧撑,每次肩部上升的高度为0.3m,则他1min内所做的功为多少?功率多少?

分析 (1)知道地面对双手支持力,可得双手对地面压力,根据压强公式求出双手对地面的压强.
(2)知道地面对双手的支持力和肩移动的距离,由W=Fs计算做功多少,由P=$\frac{W}{t}$计算功率大小.

解答 解:
(1)将身体撑起时,地面对双手的支持力为300N,根据力的作用是相互的,
双手对地面压力大小等于300N,
双手对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{300N}{300×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=104Pa;
(2)做一个俯卧撑时,支持力对人做功:
W=Fh=300N×0.3m=90J,
所以做30个俯卧撑做功W′=30×90J=2700J,
他的功率P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{2700J}{60s}$=45W.
答:(1)小明的双手对地面的压强为104Pa;
(2)他1min内所做的功为2700J;功率为45W.

点评 本题通过学生的体育活动考查了相互作用力、压强、做功、功率等重要的知识点,知识点多,综合性很强,体现了生活和物理的密切关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网