题目内容

5.如图甲所示,一质量为10kg的物体放在水平面上,物体受到方向不变的拉力F的作用,拉力F的大小与作用时间t的关系如图乙所示,物体的运动速度v与时间t的关系如图丙所示,求:

(1)物体重力的大小(g=10N/kg).
(2)物体各阶段受到的摩擦力的大小.

分析 (1)根据G=mg计算物体的重力大小;
(2)根据速度图象:0-2s,物体静止;2-4s,物体加速运动;4-6s,物体匀速直线运动;对应看懂F-t图根据物体的运动状态结合平衡力和摩擦力的影响因素解答.

解答 解:
(1)物体重力的大小:
G=mg=10kg×10N/kg=100N;
(2)由丙图,0-2s物体速度为0,即处于静止状态,水平方向物体受到的拉力F与摩擦力是一对平衡力,由乙图,0-2s时,物体受到的摩擦力为f=F=2N;
(3)由丙图,在4-6s时,t物体做匀速直线运动,水平方向物体受到的拉力F与摩擦力是一对平衡力,由乙图,4-6s时,物体受到的摩擦力为f′=F′=4N;
丙图示,2-4s时,物体加速运动,物体受到滑动摩擦力且压力和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变,故2-4s时,物体受到的摩擦力仍为4N.
答:(1)物体重力的大小为100N;
(2)0-2s时,物体受到的摩擦力为2N;2-4s时,物体受到的摩擦力为4N;4-6s时,物体受到的摩擦力为4N.

点评 本题中将v-t图象、F-t图象相结合,判断出物体各段运动状态,根据平衡状态中二力平衡找出力的大小是本题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网