题目内容
18.一个热水袋内装1kg水,水温从90℃降到20℃,它放出的热量为2.94×105J.分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式求水放出的热量.
解答 解:Q放=c水m(t0-t)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(90℃-20℃)=2.94×105J.
故答案为:2.94×105.
点评 本题考查学生对热量公式的掌握和运用,熟记热量的计算公式是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.下列现象中,属于机械能转化为内能的是( )
| A. | 锯木头时锯条的温度不断升高 | B. | 运载火箭点燃后腾空而起 | ||
| C. | 火药燃气把弹头从枪膛里射出去 | D. | 放在火炉上的铁棒变热了 |
6.下列关于常用温度计使用的方法中错误的是( )
| A. | 温度计测液体温度时,不要碰容器的底和侧壁 | |
| B. | 温度计的玻璃泡必须全部浸入液体中 | |
| C. | 读数时,为了看得更清楚可以拿出来读数 | |
| D. | 温度计放入被测液体中后,待温度计示数稳定时读数 |
7.如图所示电路,电源电压为6V,R1=10Ω,R2=20Ω,R3=5Ω,当闭合开关S1后,下列说法正确的是( )
| A. | 闭合开关S2、S3,通过R2的电流是0.24A | |
| B. | 断开S2、S3,电路消耗的功率是2.4W | |
| C. | 断开S2、闭合S3,R1两端的电压是4V | |
| D. | 在相等的时间内,闭合S2、S3时和断开S2、S3时,电流通过R1产生的热量之比是9:4 |