题目内容

10.火柴在进入隧道前 鸣笛,一列火车的运行速度是72km/h,声音在空气中的传播速度是340m/s,火车鸣笛2s时,驾驶员恰好听到隧道口处山崖反射的回声,求:
(1)当驾驶员听到隧道口处山崖反射的回声时,火车运行了多远?
(2)火车鸣笛时离隧道口有多远?

分析 此题的声源是运动的物体,用公式s=vt分别算出2s时间内声音传播的路程s1和火车前进的距离s2,鸣笛时列车距隧道口为s,则有2s=s1+s2,求出s.

解答 解:(1)火车的速度υ=72km/h=20m/s
由公式v=$\frac{s}{t}$得:
火车2s内行驶的路程st=20m/s×2s=40m;
(2)由公式v=$\frac{s}{t}$得:
声音2s内传播的路程st=340m/s×2s=680m,
火车鸣笛时离隧道口的距离s=$\frac{1}{2}$(s+s)=$\frac{1}{2}$×(40m+680m)=360m.
答:(1)当驾驶员听到隧道口处山崖反射的回声时,火车运行了40m;
(2)火车鸣笛时离隧道口距离为360m.

点评 用公式s=vt求列车和声音在2s传播的距离s1、s2是本题的基础问题,找到鸣笛时的距离s和s1、s2的关系,是解出本题的难点,也是突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网