题目内容
4.(2)双休日自驾车外出郊游,在行驶的过程中,善于观察的小唐同学看到汽车上有一个速度和路程的表盘,示数如图甲所示,该车匀速行驶了一段时间后,表盘示数变为图乙所示,那么这段时间为0.5h.
分析 (1)知道车速和通过两个线圈上方的时间,利用速度公式求两个线圈间的距离.
(2)图中给出的是速度表,故可直接进行读数,得到汽车的速度;由两图中的里程数可以求得物体行驶的距离,由速度公式可求得时间.
解答 解:(1)v=50km/h=$\frac{50}{3.6}$m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,两个线圈的距离:
s=vt=$\frac{50}{3.6}$m/s×0.5s≈6.9m;
(2)由图2知,汽车的速度为v=80km/h;
甲图中汽车行驶里程为:0236km,乙图中行驶里程为:0276km,
则汽车行驶的距离为:s=276km-236km=40km.
行驶的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{40km}{80km/h}$=0.5h.
故答案为:(1)6.9;(2)0.5.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,第一题中因为涉及到超速自动抓拍装置、和速度单位换算,显得复杂、有难度.
练习册系列答案
相关题目
15.某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的由同种材料制成的金属丝,将金属丝拉直后连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.

(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右( 选填“左”或“右”) 端.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=5Ω.
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L 和对应的电阻值R,数据如下表:
分析表中数据,可知R与L的关系是:当导体的材料和横截面积一定时,导体的长度越长,电阻越大(选填“越大”或“越小”).
(5)在实验中,探究金属丝电阻大小与长度的关系时,必须保持导体的材料和横截面积一定,这种研究问题的科学方法叫控制变量法.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右( 选填“左”或“右”) 端.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=5Ω.
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L 和对应的电阻值R,数据如下表:
| L/cm | 15 | 30 | 45 | 60 | 75 |
| R/Ω | 2.5 | 5 | 7.5 | 10 | 12.5 |
(5)在实验中,探究金属丝电阻大小与长度的关系时,必须保持导体的材料和横截面积一定,这种研究问题的科学方法叫控制变量法.
19.
如图所示,某人静躺在椅子上,椅子的靠背与水平面之间有固定倾斜角θ.若此人所受重力为G,则椅子各部分对他的作用力的合力大小为( )
| A. | G | B. | Gsinθ | C. | Gcosθ | D. | Gtanθ |
9.小朝同学有一段导体,当他在这段导体的两端加上6V的电压时,测出通过导体中的电流为1.0A;当他将加在导体两端的电压增大3V后,下面的说法中正确的是( )
| A. | 导体中通过的电流为3 A | B. | 导体中通过的电流为2 A | ||
| C. | 导体中增大的电流为1.5 A | D. | 导体中增大的电流为0.5 A |
14.做直线运动的物体,在开始5秒内通过5米的路程,接着静止5秒,再在5秒钟内通过10米的路程,物体在这15秒内的平均速度是( )
| A. | 1 m/s | B. | 15 m/s | C. | 2 m/s | D. | 1.5 m/s |