题目内容
3.某同学想测量电饭煲烧一餐饭所需要消耗的电能,并计算电费.于是,他关掉家中其他所有电器,当电饭煲开始煮饭时,计数电能表转盘转过的圈数,他家电能表的参数为“220伏 10(20)安 50Hz 600r/千瓦时”.他发现,在20分钟内,电能表先较快地转了100转,接着较慢的转了20转.求:(1)这20分钟电流通过电饭煲做的总功;
(2)这20分钟电流通过电饭煲做总功的功率;
(3)已知当地电价0.60元/度,则该同学家每月(按60餐计)使用电饭煲的电费是多少?
分析 (1)600r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转600r,据此求出转了100转消耗的电能即为这20分钟电流通过电饭煲做的总功;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出这20分钟电流通过电饭煲做总功的功率;
(3)根据题意求出一个月电饭煲消耗的电能,然后乘以电价即可求出使用电饭煲的电费.
解答 解:(1)这20分钟电流通过电饭煲做的总功:
W=$\frac{100r}{600r/kW•h}$=$\frac{1}{6}$kW•h=$\frac{1}{6}$×3.6×106J=6×105J;
(2)这20分钟电流通过电饭煲做总功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{20×60s}$=500W;
(3)该同学家每月电饭煲消耗的电能:
W′=nW=60×$\frac{1}{6}$kW•h=10kW•h=10度,
使用电饭煲的电费:
10度×0.60元/度=6元.
答:(1)这20分钟电流通过电饭煲做的总功为6×105J;
(2)这20分钟电流通过电饭煲做总功的功率为500W;
(3)该同学家每月(按60餐计)使用电饭煲的电费是6元.
点评 本题考查了电功、电功率、电费的计算,关键是电能表参数含义的理解与掌握,要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
18.光滑桌面上放一小磁针,钢条A靠近小磁针某端时,可将它吸引;钢条B靠近小磁针某端时可将它排开,由此可知( )
| A. | 钢条A一定具有磁性 | B. | 钢条B一定具有磁性 | ||
| C. | 两根钢条都一定具有磁性 | D. | 两根钢条都可能没有磁性 |
16.关于电路的说法正确的是( )
| A. | 电源是提供电能的装置 | |
| B. | 只要有电压,电路中就一定会有电流 | |
| C. | 电路接通后,电流从电源的正极通过用电器流向电源的负极 | |
| D. | 给电瓶车充电,就是将电能转化为化学能的过程 |