题目内容
9.(1)酒精对容器底部的压力;
(2)玻璃杯对桌面的压强.(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
分析 (1)根据p=ρgh求出杯底所受的压强,再利用p=$\frac{F}{S}$的公式变形可求出杯底所受酒精的压力;
(2)玻璃杯对桌面的压力就等于酒精和杯子的重力之和,再利用p=$\frac{F}{S}$求出桌面受到的压强.
解答 解:(1)杯内酒精的深度:
h=10cm=0.1m,
杯底所受的压强:
p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=800Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,杯底所受的压力:
F=pS=800Pa×20×10-4m2=1.6N;
(2)玻璃杯对桌面的压力:
F′=G酒精+G杯=2N+1N=3N,
玻璃杯对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{3N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1500Pa.
答:(1)酒精对容器底部的压力为1.6N;
(2)玻璃杯对桌面的压强为1500Pa.
点评 本题考查的是液体压强和固体压强的计算方法,同时出现固、液体压力压强,要注意先后顺序:液体,先计算压强(p=ρgh),后计算压力(F=pS);固体,先计算压力(在水平面上F=G),后计算压强(p=$\frac{F}{S}$).
练习册系列答案
相关题目
1.下列实例中能量发生了转化的是( )
| A. | 壶中的水吸热升温 | B. | 电饭锅通电发热 | ||
| C. | 抱着热水袋取暖 | D. | 人在阳光照射下感到热 |
18.一铁块的质量为1kg在炉火中煅烧足够长时间后,立即投入初温为20℃,质量为5kg的水中,混合后的温度为40℃;求:(铁的比热是0.46×103焦/(千克•℃)
(1)水吸收的热量
(2)炉火的温度.
(1)水吸收的热量
(2)炉火的温度.
4.在图中,不可能发生的情况是( )

| A. | 只有L1亮 | B. | 只有灯L2亮 | C. | L1、L2都不亮 | D. | L1、L2都亮 |