题目内容

20.一个装满冰的烧杯,如果冰的中间夹有一个质量是125g小石子,当冰完全化成水后,再加入15mL的水能将烧杯灌满,已知瓶的容积是200mL,求石子的密度(ρ=0.9g/cm3

分析 分析题意,当冰完全化成水后,再加入15mL的水能将烧杯灌满,可知冰化水减小的体积△V,而冰化水质量不变,根据V=$\frac{m}{ρ}$列方程求出冰的质量,进而求出冰的体积;又知道容器容积,可求石子体积,知道石子的质量,最后利用密度公式求石子的密度.

解答 解:
由题知,当冰完全化成水后,再加入15mL的水能将烧杯灌满,即冰化水减小的体积△V=15mL=15cm3
而冰化水质量不变,则由ρ=$\frac{m}{V}$得:
$\frac{{m}_{\;}}{{ρ}_{冰}}$-$\frac{{m}_{\;}}{{ρ}_{水}}$=15cm3
$\frac{m}{0.9g/c{m}^{3}}$-$\frac{m}{1g/c{m}^{3}}$=15cm3
解得:
m=135g,
冰的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{135g}{0.9g/c{m}^{3}}$=150cm3
因为瓶的容积V=200mL=200cm3
所以小石子的体积:
V=V-V=200cm3-150cm3=50cm3
小石子的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{125g}{50c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
答:石子的密度为2.5g/cm3

点评 本题考查了密度公式及其变形公式的应用,能根据“当冰完全化成水后,再加入15mL的水能将烧杯灌满”得出冰化水减小的体积为15mL是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网