题目内容

1.如图所示,物体重G=180N,滑轮重G′=40N,若用力F竖直向上匀速拉动滑轮,则拉力F=400N,该滑轮的机械效率为90%.(不计绳重和滑轮转轴处的摩擦)

分析 由图动力作用在动滑轮的轴上,平衡时向上的力与向下的力相等,由此计算F的大小;
h=2sF,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{2G}{F}$计算机械效率.

解答 解:
竖直身上匀速拉起滑轮,不计绳重和摩擦,
所以F=2G+G′=2×180N+40N=400N;
由图h=2sF
所以该滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{2G}{F}$×100%=$\frac{2×180N}{400N}$×100%=90%.
故答案为:400N;90%.

点评 本题考查了滑轮组机械效率的计算,能够确定有用功、总功是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网