题目内容
11.家用照明电路的电压为220伏,灯与电视机之间的连接是并联的(选填“串联”或“并联”).若同时开启的用电器越多,相同时间电路中消耗的电能越多(选填“多”或“少”).分析 根据家庭电路的电压、家庭电路的连接特点,以及电功与电功率的关系等进行解答.
解答 解:我国家用照明电路的电压为220伏,灯与电视机之间的连接是并联的,这样在工作时才会互不影响.
若同时开启的用电器越多,则总功率越大,由W=Pt可知,相同时间电路中消耗的电能越多.
故答案为:220;并联;多.
点评 本题考查对家庭电路电压、连接特点、消耗电能的计算等知识点的掌握,属电学基本知识.
练习册系列答案
相关题目
6.如图所示的装置中,不是利用连通器原理进行工作的是( )
| A. | 茶壶 | B. | 加油枪 | C. | 船闸 | D. | 锅炉水位计 |
3.
如图是直流电动机提升重物的示意图,电源电压为U=110V且保持不变,电路中的电流是I=5A,质量为m=50kg的重物在电动机带动下以0.9m/s的速度匀速上升.不计各处摩擦.则每秒钟电机消耗的电能W电、每秒钟电机对重物做得功W物和电机线圈的电阻R都正确的是(g取10N/kg)( )
| A. | W电=550J W物=450J R=2Ω | B. | W电=550J W物=450J R=4Ω | ||
| C. | W电=450J W物=450J R=4Ω | D. | W电=450J W物=550J R=8Ω |
10.在探究“导体的电阻跟哪些因索有关”的问题时,老师引导同学们做了如下实验:
(1)实验时,同学们用图甲的实验装置分别把a、b、c、d四根金属丝接入电路A、B两点之间,探究情况如下表:
当选用ac两根金属丝,可探究导体电阻跟导体横截面积的关系,得到的结论是:在材料和长度相同时,导体的横截面积越大电阻越小.
(2)如图乙的实验,可探究导体电阻与温度的关系.
(1)实验时,同学们用图甲的实验装置分别把a、b、c、d四根金属丝接入电路A、B两点之间,探究情况如下表:
| 序号 | 材料 | 长度(m) | 横截面积(mm2) | 灯泡亮度 |
| a | 铜丝 | 1 | 1 | 较亮 |
| b | 镍铬合金丝 | 1 | 0.5 | 最暗 |
| c | 铜丝 | 1 | 0.5 | 较暗 |
| d | 铜丝 | 0.5 | 1 | 最亮 |
(2)如图乙的实验,可探究导体电阻与温度的关系.