题目内容

一个容积为5×10-4m3的玻璃瓶放在水平地面上,里面盛有0.3kg的水,把小鹅卵石块,逐个投入瓶内。当总共投了0.5kg的石块后,水面刚好升到瓶口。求:

(1)水的体积;

(2)石块的密度。

解:(1)由公式ρ= m/V(1分)  得水的体积为:V水 = m水/ρ水 = 0.3kg/(1×103 kg /m3) = 3×10-4m3(2分)

(2)石块的总体积为:V石 = V-V水 = 5×10-4m3-3×10-4m3 = 2×10-4m3(2分)

石块的密度为:ρ石 = m石/V石 = 0.5kg/(2×10-4 kg /m3) = 2.5×103 kg /m3(2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网