题目内容
17.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s.求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?
(2)火车的长度是多少米?
分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.
解答 解:(1)火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t=9h.
火车从甲地开往乙地的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{900km}{9h}$=100km/h,
(2)v′=144km/h=40m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:火车过桥通过的总距离:
s′=v′t′=40m/s×25s=1000m,
所以火车的长度s火车=s′-s桥=1000m-400m=600m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100千米每小时;
(2)火车的长度是600米.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.
练习册系列答案
相关题目
7.
在如图所示的电路中,R为待测电阻,阻值约为5Ω,提供的器材有:滑动变阻器(2V,0~10Ω);电压表有2个量程,分别为0~3V、0~15V,电流表,有2个量程,分别为0~0.6A、0~3A;电池组为3节串联新干电池.两只电表的量程可采用以下四种选法,但为了使测量时能较准确的读数,两只电表的量程应采用( )
| A. | 0~3A、0~15V | B. | 0~0.6A、0~15V | C. | 0~3A、0~3V | D. | 0~0.6A、0~3V |
12.
下面是小滨同学探究“水的沸腾”实验的过程.
(1)安装实验器材时,小滨应按照自下而上(填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行.
(2)安装好器材开始实验后,小滨的操作如图1所示,请指出小滨的错误之处:读取温度计示数时,视线没有与液柱上表面保持相平;
(3)下表是实验过程中不同时刻的温度记录,小滨由于粗心大意记错了一个实验数据,你认为错误的数据是95℃,你这样判断的理论依据是水在沸腾过程中,吸热,但温度保持不变;
(4)改正数据后,小滨根据实验数据判定该地水的沸点为98℃,可能的原因是当地的大气压小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)1标准大气压;
(5)生活中,人们常把碗放在普通锅内的水中蒸食物,碗与锅底不接触,如图2所示,当锅内的水沸腾后C
A.碗中的水稍后沸腾
B.碗中的水同时沸腾
C.碗中的水温度能够达到沸点,但不沸腾.
D.碗中的水温度总是低于碗中水的温度,故不会沸腾.
(1)安装实验器材时,小滨应按照自下而上(填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行.
(2)安装好器材开始实验后,小滨的操作如图1所示,请指出小滨的错误之处:读取温度计示数时,视线没有与液柱上表面保持相平;
(3)下表是实验过程中不同时刻的温度记录,小滨由于粗心大意记错了一个实验数据,你认为错误的数据是95℃,你这样判断的理论依据是水在沸腾过程中,吸热,但温度保持不变;
| 时间/min | … | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | … |
| 温度/℃ | … | 96 | 97 | 98 | 98 | 95 | 98 | 98 | … |
(5)生活中,人们常把碗放在普通锅内的水中蒸食物,碗与锅底不接触,如图2所示,当锅内的水沸腾后C
A.碗中的水稍后沸腾
B.碗中的水同时沸腾
C.碗中的水温度能够达到沸点,但不沸腾.
D.碗中的水温度总是低于碗中水的温度,故不会沸腾.
9.水的比热容较大,下列做法中不是利用这一特性的是( )
| A. | 炎热的夏天在室内洒水降温 | B. | 用水做内燃机的冷却液 | ||
| C. | 冬天用循环热水的暖气供暖 | D. | 沿海地区气温冬暖夏凉 |
7.
如图是家庭、宾馆常用的电热水壶,下表中列出了这只电热水壶部分技术参数.求:
(1)电热水壶正常工作时,烧开一壶水,水所吸收的热量(一壶水质量为1.2kg,冷水初温为10℃,大气压为1标准大气压,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃));
(2)若电热水壶效率是90%,则电热水壶正常烧开一壶水所消耗的电能;
(3)某星级宾馆要求使用该型号电热水壶正常工作时烧开一壶水的时间不超过5min,问该品牌电热水壶能否满足要求?
| 型号 | 未知 |
| 额定电压 | 220V |
| 频率 | 50Hz |
| 额定功率 | 1800W |
| 容量 | 1.2L |
(2)若电热水壶效率是90%,则电热水壶正常烧开一壶水所消耗的电能;
(3)某星级宾馆要求使用该型号电热水壶正常工作时烧开一壶水的时间不超过5min,问该品牌电热水壶能否满足要求?