题目内容

12.一个重力为3N的实心铁块A,与一实心正方体木块B叠放在圆筒形容器底部,底部水平,如图
所示.实心木块的密度为0.6×103kg/m3,边长为10cm.求:
(1)实心木块的重力;
(2)实心木块对容器底部的压强;
(3)若不断缓慢向容器中倒水,直到水注满容器;当木块稳定时,木块露出水面的体积.

分析 (1)已知实心木块的边长可求得其体积,在利用密度公式求解其质量,再利用G=mg可求得实心木块的重力;
(2)实心木块对容器底部的压力等于AB的重力,再利用压强公式求解;
(3)不断缓慢向容器中倒水,根据漂浮时F=G可求得木块排开水的体积,然后可求露出水面的体积.

解答 解:(1)实心木块的体积:
V=10cm×10cm×10cm=1000cm3=1×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,实心木块的质量:
m1=ρV=0.6×103kg/m3×1×10-3m3=0.6kg
实心木块的重力:
G1=m1g=0.6kg×10N/kg=6N,
(2)实心木块对容器底部的压力:
F=G1+G2=3N+6N=9N,
受力面积S=10cm×10cm=100cm2=1×10-2m2
实心木块对容器底部的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{9N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=900Pa,
(3)木块稳定时,木块漂浮,则F=G
则G1+G2gV; 
即9N=1.0×103kg/m3×10N/kg×V
解得:
V=9×10-4m3
则V=V-V=1×10-3m3-9×10-4m3=1×10-4m3
答:(1)实心木块的重力为6N;
(2)实心木块对容器底部的压强为900Pa;
(3)木块露出水面的体积为1×10-4m3

点评 本题为力学综合题,考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,计算时注意单位统一,1cm3=1×10-6m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网