题目内容

如图所示,将重物提高2m所用拉力F=196N,求:

(1)重物的质量(动滑轮重不计)

(2)自由端F移动的距离。

60kg 6m 【解析】【解析】 (1)由题,滑轮组承担重物和动滑轮重的绳子的股数n=3,动滑轮重不计,则 所以G=3F=3×196N=588N, 因此重物的质量 (2)自由端F移动的距离s=3h=3×2m=6m。 答:(1)重物的质量是60kg;(2)自由端F移动的距离为6m;
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网