题目内容

16.一架敌机低空飞行,其飞行速度是2448km/h,地面上的目标发现敌机后发射一枚导弹,其速度是1000m/s,10s后击中目标,请问地面目标发现飞机时还有多远?

分析 已知速度和时间,可利用s=vt算出路程.

解答 解:飞行速度v=2448km/h=680m/s,由v=$\frac{s}{t}$,
可得s=vt=680m/s×10s=6800m.
答:地面目标发现飞机时还有6800m.

点评 此题考查速度公式及其变形的简单应用,难度不大,属于基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网