题目内容

10.今年小明家种植柑橘获得了丰收.小明想:柑橘的密度是多少呢?于是,他将柑橘带到学校实验室,用天平、溢水杯来测量柑橘的密度.他用天平测出一个柑橘的质量是114g,测得装满水的溢水杯的总质量是360g;然后借助牙签使这个柑橘浸没在溢水杯中,当溢水杯停止排水后,接着测得溢水杯、杯中剩余的水及杯中柑橘的总质量是240g.这个柑橘体积为120cm3,这个柑橘的密度为0.95g/cm3.

分析 (1)根据题意可知,装满水的溢水杯的总质量减掉当溢水杯停止排水后取出柑橘后溢水杯的总质量;
(2)根据密度公式求出排开水的体积,即为柑橘的体积,再根据密度公式求出柑橘的密度.

解答 解:柑橘排水质量:
m排=m总-m剩=360g-240g=120g;
柑橘的体积:
V橘=V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{120g}{1g/c{m}^{3}}$=120cm3;
柑橘的密度:
ρ橘=$\frac{{m}_{橘}}{{V}_{橘}}$=$\frac{114g}{120c{m}^{3}}$=0.95g/cm3.
故答案为:120;0.95.

点评 本题考查了密度公式的应用和实验误差的分析,关键是知道当物体完全浸没时排开水的体积和本身的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网