题目内容

4.小李用如图所示的滑轮组把90kg的物体提升3m,作用在绳子自由端的拉力是400N,不考虑绳重及摩擦(g=10N/kg).求:
(1)滑轮组的机械效率;
(2)动滑轮的重力.

分析 从滑轮组的结构图上看出,通过动滑轮绳子的段数n=3,s=3h.
(1)知道物重G和升高的高度h和拉力F大小,根据机械效率的公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$求出机械效率;
(2)不计摩擦,知道物体重和拉力大小,利用F=$\frac{1}{3}$(G+G)求动滑轮重.

解答 解:
(1)由图可知通过动滑轮绳子的段数n=3,
物体重力G=mg=90kg×10N/kg=900N,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{900N}{3×400N}$×100%=75%;
(2)不考虑绳重及摩擦,
F=$\frac{1}{3}$(G+G),
G=3F-G=3×400N-900N=300N.
答:(1)滑轮组的机械效率为75%;
(2)动滑轮的重力为300N.

点评 本题考查了使用滑轮组拉力的计算、机械效率的计算,利用好不计摩擦时拉力和物重的关系F=$\frac{1}{3}$(G+G)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网