题目内容

11.电磁铁的磁性强弱与电磁铁的结构(大小、匝数)有关外,还与通过电磁铁的电流大小有关.一家用电熨斗标有“220V 1.5A”字样,则电熨斗正常工作2min消耗的电能是3.96×104J,正常工作时的电阻是146.7Ω.

分析 (1)电磁铁磁性强弱跟电流大小、线圈匝数、有无铁芯有关.在铁芯和电流大小一定时,线圈匝数越多,电磁铁磁性越强;在铁芯和线圈匝数一定时,电流越大,电磁铁磁性越强;在电流和匝数一定时,有铁芯时,电磁铁磁性越强.
(2)由电熨斗的铭牌信息可知额定电压及正常工作电流,根据W=UIt求2min内消耗的电能;根据R=$\frac{U}{I}$求电熨斗正常工作时的电阻.

解答 解:(1)电磁铁的磁性强弱与电磁铁的结构(大小、匝数)有关外,还与通过电磁铁的电流大小有关,电流越大,磁性越强;
(2)由于电熨斗正常工作,实际电压U=220V,I=1.5A,
2min内消耗的电能:
W=UIt=220V×1.5A×2×60s=3.96×104J,
正常工作时的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{1.5A}$≈146.7Ω.
故答案为:电流大小;3.96×104J;146.7.

点评 本题考查了电磁铁磁性强弱的影响因素、电功和电阻的计算,知道电熨斗铭牌的含义是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网