题目内容
6.求:(1)物体A的密度;
(2)杠杆上OA的距离.
分析 根据p=$\frac{F}{S}$求出把物体A悬挂在A点时B对地面的压力,B的重力减去B对地面的压力即为绳子对B的拉力即绳子对杠杆的拉力,根据杠杆的平衡条件得出等式;再根据压强公式求出物体A悬挂在C点并使它全部浸在水中时B对地面的压力,进一步求出绳子对杠杆的拉力,物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理表示出物体A受到的浮力,根据杠杆的平衡条件得出等式;物体A仍悬挂在C点并使它从水中全部取出,根据杠杆的平衡条件得出等式,然后联立等式即可求出杠杆上OA的距离和物体A的重力,利用GA=mAg=ρAVAg求出物体A的密度.
解答 解:把物体A悬挂在A点,当杠杆在水平位置平衡时,由p=$\frac{F}{S}$可得,B对地面的压力:
F压=pBSB=3×103Pa×200×10-4m2=60N,
因B对地面的压力等于B的重力减去绳子对B的拉力即绳子对杠杆的拉力,
所以,绳子对杠杆的拉力:
FB=GB-F压=180N-60N=120N,
由杠杆的平衡条件可得:
GA•LOA=FB•LOB,即GA•LOA=120N×LOB--------①
当把物体A悬挂在C点并使它全部浸在水中,当杠杆在水平位置平衡时,B对地面的压力:
F压′=pB′SB=$\frac{1}{2}$pBSB=$\frac{1}{2}$F压=$\frac{1}{2}$×60N=30N,
绳子对杠杆的拉力:
FB′=GB-F压′=180N-30N=150N,
因物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,
所以,物体A受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=ρ水gVA,
绳子对C点的拉力:
FC=GA-F浮=GA-ρ水gVA,
由杠杆的平衡条件可得:
FC•(LOA+LAC)=FB′•LOB,即(GA-ρ水gVA)•(LOA+10cm)=150N×LOB----②
当物体A仍悬挂在C点并使它从水中全部取出,当杠杆在水平位置平衡时,
由杠杆的平衡条件可得:
GA•(LOA+LAC)=GB•LOB,即GA•(LOA+10cm)=180N×LOB--------③
由$\frac{①}{③}$可得,$\frac{{L}_{OA}}{{L}_{OA}+10cm}$=$\frac{120N}{180N}$=$\frac{2}{3}$,
解得:LOA=20cm,
由$\frac{②}{③}$可得,$\frac{{G}_{A}-{ρ}_{水}g{V}_{A}}{{G}_{A}}$=$\frac{150N}{180N}$=$\frac{5}{6}$,
整理可得:GA=6ρ水gVA,
由GA=mAg=ρAVAg可得,物体A的密度:
ρA=6ρ水=6×1.0×103kg/m3=6×103kg/m3.
答:(1)物体A的密度为6×103kg/m3;
(2)杠杆上OA的距离为20cm.
点评 本题考查了压强公式和杠杆平衡条件、阿基米德原理、密度公式、重力公式的综合应用,根据杠杆平衡条件得出三种情况下的等式是解题的关键.
| A. | 通过灯L1的电流大 | B. | 通过灯L1的实际功率大 | ||
| C. | 灯L1两端的电压大 | D. | 灯L2两端的电压大 |
| A. | 电流做功的过程,就是将电能转化为内能的过程 | |
| B. | 电功是衡量电流做功快慢的物理量 | |
| C. | 电功的常用单位是kW•h | |
| D. | 电功的国际单位是W |
| A. | 20°20° | B. | 70°70° | C. | 20°70° | D. | 70°20° |